1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

TONERGLASS:

Качество и самые низкие цены.

Позвони.

Спроси.

Убедись.

Приезжай.

Сделаем!

Ни один клиент не воспользовался гарантией!

40% клиентов приходят по рекомендации

Реальные отзывы на сайте, оставьте свой

Сертификаты на все оказываемые услуги

Как сделать тонировку самому?

Сегодня тонировка присутствует практически на каждом автомобиле. Это очень популярная процедура, которую можно выполнить своими руками, а в особенности тем, кто любит самостоятельно тюнинговать свое авто. Тонировка является процессом, к которому следует отнестись весьма внимательно и аккуратно. Тонированные окна имеют множество сильных сторон, перечислим некоторые из них:

  • Защищают водителя и пассажиров от пагубного влияния ультрафиолета;
  • делают вид вашего автомобиля более презентабельным;
  • плёнка улучшает прочность стекла, при возможной аварийной ситуации не даст ему разлететься на осколки;
  • обеспечивает максимальную приватность и конфиденциальности;
  • сохраняют отличный вид салона машины.

Перед тем, как приступать к тонировке авто своими руками, следует внимательно изучить этапы данной процедуры и обзавестись всеми необходимыми материалами.

Покупка материалов

Прежде всего, необходимо приобрести пленку, которая и является главным элементом в тонировке. Именно от ее качества и эксплуатационных характеристик будет зависеть итог и долговечность вашей работы. Наиболее высококачественной считается американская пленка, в этом вопросе лучше всего посоветоваться непосредственно с продавцами пленки. Помимо этого, стоит обратить внимание на цену, не пытайтесь сэкономить. Также следует руководствоваться законом, который регламентирует пропускную способность тонировочной пленки, в зависимости от типа стекол в машине.

Перед началом тонировки следует обзавестись не только пленкой, но и другими необходимыми инструментами и материалами:

  • Салфетками без ворса;
  • выгонками различной степени твердости;
  • резиновым скребком;
  • феном;
  • линейкой и канцелярским ножиком;
  • распылителем;
  • скрепером для тонировки;
  • губкой;
  • мыльным веществом, например, шампунем или жидким мылом.

Предварительный этап

На этом этапе очень важно подготовить окна к оклейке тонировочной пленки. Следует тщательно очистить их при помощи 10% мыльного раствора, который готовится из воды и моющего вещества. При помощи распылителя раствор наносится на стекло, которое следует очистить резиновым скребком и протереть салфетками. Даже если остались малейшие ниточки или ворсинки, их нужно убрать. Далее следует опустить стекло, чтобы очистить его кромку и уплотнитель. Важно выполнять все этапы работы с чистыми, вымытыми мылом руками.

Подготовка пленки

Для тонировки автомобильных стекол необходимо сделать из пленки выкройку нужного размера. Она делается на 1-2 см больше самого стекла, что в последствии позволяет более точно ее подогнать. Очень важно определить с какой стороны находится клеящий слой, на наго наклеен прозрачный лайнер.

На внешнюю сторону стекла при помощи пульверизатора наносится мыльный раствор, а затем к нему прикладывается пленка. Учтите, что клеящаяся сторона должна быть обернута к вам. Приступайте к этому этапу весьма внимательно, дабы не повредить стекло автомобиля режущим предметом.

Очень важно, чтобы нижний край пленки был параллелен внешнему горизонтальному уплотнителю и заходил под него приблизительно на 1 см. Далее следует сделать в тонировочной пленке боковые вертикальные прорезы так, чтобы можно было наложить вырезанную пленку под вертикальный уплотнитель также на 1 сантиметр. После чего следует подогнуть нижнюю часть выкройки и опустить стекло, закрепив ее на верхней кромке, далее необходимо сделать горизонтальный прорез.

Для приготовления выкройки на заднее стекло, следует учесть тот факт, что оно имеет округлую форму. На сферической поверхности данного стекла пленка может образовать складки и пузырьки, что будет препятствовать получению ровной выкройки. Складки удаляются при помощи резинового шпателя от центра к краям, в горизонтальном и вертикальном направлениях. Для наиболее точной обрезки пленки, следует подсветить ее фонарем из салона и вырезать выкройку так, чтобы она всего на 1-2 мм заступала за непрозрачную часть стекла.

Приступаем к тонировке

Прежде всего, как и на предыдущем этапе, следует очистить и вытереть стекло со всех сторон. После этого на внутреннюю поверхность стекла наносим мыльный раствор. Далее, начиная с верхнего края, снимаем 2-3 сантиметра лайнера и прикладываем пленку, смоченную раствором, на стекло. Ненужную часть лайнера следует сразу обрезать. Очень важно ровно приложить пленку, чтобы она не прикасалась к уплотнителям. На следующем этапе следует разровнять все складки и выдавить пузырьки воды при помощи резинового шпателя или выгонки. Как уже упоминалось выше, эту процедуру следует выполнять от центра, постепенно передвигаясь к краям. Удерживайте выкройку рукой, поскольку на первых этапах пленка может скользить по стеклу. Феном и выгонкой фиксируем верхний край пленки, а ножом удаляем ненужные ее части. Далее следует поднять стекло и отклеить оставшийся лайнер. Пленку обязательно смачиваем мыльным раствором. Далее также разглаживаем все неровности и заправляем пленку под уплотнитель. Остатки жидкости следует выгнать посредством фена и выгонки.

Что касается тонировки заднего стекла, то данная операция во многом схожа с описанной выше, однако имеет свои особенности. Важно выполнять работу предельно осторожно, дабы случайно не повредить нити обогрева на заднем стекле.

Стекло также очищаем и вытираем. Далее наносим на него мыльный раствор. И также, как было описано ранее, снимаем часть лайнера, смачиваем пленку мыльной водой. Покрытие разглаживается вдоль нитей обогрева от середины к периферии посредством жесткой выгонки. После окончания работы следует просушить пленку феном.

Тонировка лобового стекла

Размеры и пропускающая способность тонировочной полосы должны соответствовать прописанным правилам и стандартам, которые установило государство. Намочив поверхность стекла, следует положить на него пленку защитным лайнером к себе. Далее необходимо сделать прорезы вдоль уплотнителя и удалить ненужные части пленки. Разгладьте пузырьки воды и складки феном или выгонкой.

В целом процедура наклейки пленки практически ничем не отличается от описанных выше. Снимаем лайнер с пленки, обильно нанося на него мыльный раствор, и наклеиваем ее на стекло. Затем посредством резинового шпателя разравниваем пленку и убираем пузырьки воды. Для того, чтобы наклеить тонировочные полосы на лобовое стекло, его также необходимо очистить и вытереть.

Выполняя тонировку самому, стоит очень аккуратно обращаться с материалом, нельзя сгибать, складывать или же мять пленку. Не кладите сверху на тонировочную пленку никакие предметы, а также контролируйте, чтобы она не подвергалась воздействию высоких температур.

Следует сказать, что данная процедура довольно простая, но требующая ответственного отношения и соблюдения всех правил. Человеку, который не имеет опыта в подобной сфере, вполне под силу выполнить тонировку своими руками. Для более наглядного примера выполнения данной процедуры советуем посмотреть обучающее видео.