1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

TONERGLASS:

Качество и самые низкие цены.

Позвони.

Спроси.

Убедись.

Приезжай.

Сделаем!

Ни один клиент не воспользовался гарантией!

40% клиентов приходят по рекомендации

Реальные отзывы на сайте, оставьте свой

Сертификаты на все оказываемые услуги

Грамотный выбор зимней резины – цена вашей безопасности

Шины, соответствующие погодным условиям, – это залог безопасного вождения автомобиля. Перед водителем время от времени встает вопрос: какие шины выбрать? А те автолюбители, которые уже сделали покупку, задумываются над тем, правильный ли выбор они сделали. Современный рынок шин располагает огромным ассортиментом этой продукции. И даже продавцы не всегда корректно могут предоставить консультацию по этому вопросу. Поэтому, прежде чем приобрести зимнюю резину, надо иметь о ней хотя бы минимальные представления. И тогда вы будете безопасно передвигаться по замерзшим российским дорогам.

В чем отличие зимней резины от летней?

Зимняя резина имеет некоторые отличия от летней, и дело здесь не только в рисунке протектора. Вспомните, как ведет себя на морозе обычный школьный ластик. Правильно, он начинает крошиться. Таково свойство резины – при низких температурах терять свою эластичность. Производители современных покрышек автомобиля изобрели такие химические составы резины, которые сохраняют свои характеристики при низких температурах. Зимняя резина намного мягче и эластичнее летней. Это позволяет сокращать тормозной путь во время движения автомобиля. Рисунок ее протектора гораздо плотнее, чем у летней, частота нарезки ламелей минимальная.

Когда нужно менять резину? Точную дату замены вам никто не скажет. Но если температура постепенно начинает понижаться и доходит до + 5 градусов, то пора позаботиться о новой «обуви» для своего автомобиля. Хотя покупать зимнюю резину лучше всего летом, следуя известной русской пословице.

Основные виды резины, используемой зимой

  • Шипованная резина;
  • Нешипованнвя резина;
  • С большим количеством ламелей;
  • Резина, используемая в широком диапазоне температур.

Зимняя погода переменчива, поэтому произвести идеальную резину невозможно. При высокой частоте рисунка управляемость автомобилем падает и повышается уровень шума, хотя сцепление с дорожным покрытием будет хорошим.

Из чего состоит зимняя шина?

  • Каркас, сделанный из стали. Он поддерживает форму покрышки, повышает ее устойчивость;
  • Корды из стали и текстиля. Сталь делает шину износостойкой, а текстиль служит для сопротивления давления внутри шины;
  • Боковая часть или крыльевые ленты, сделанные из каучука. Они поддерживают стабильность в управлении и служат амортизацией на поворотах;
  • Протектор служит для сцепления с дорогой, снижает толчки и качания во время движения автомобиля.

Характеристика нешипованных шин

Этот тип резины – незаменимый вариант для слякотных дорог, на которых мокрый снег превратился в кашу. В этой ситуации она ведет себя предсказуемо, комфортно, с минимальным уровнем шума. Нешипованные шины бывают двух типов:

  • Скандинавский тип предназначен больше для заснеженных и покрытых льдом дорог. Рисунок протектора продуман, он состоит из ромбиков и прямоугольников, размещенных в шахматном порядке. Геометрические элементы рисунка отстоят друг от друга на некотором расстоянии. Кроме рисунка имеется множество мелких полосок. Этот тип рисунка хорошо продавливает снежный наст и получает отличное сцепление с дорогой. Протектор легко очищается от снега благодаря водоотводным каналам;
  • Европейский тип хорошо справляется с дождем и мокрым снегом. Главное отличие от скандинавского типа – множество диагональных полос и многочисленные каналы для отвода воды. По краям шины – мощные грунтозацепы. Более длинные прорези лучше вбирают в себя снег и воду, и резина получает хороший контакт с дорогой.

Шипованная резина

Шипованные шины хороши для дорог, покрытых льдом. А так как это бывает редко, то стоит задуматься, нужны ли вам эти шины. По мокрой дороге ездить на них достаточно опасно – слишком большой тормозной путь. По асфальту передвигаться не рекомендуется, так как шипы портят покрытие дорог. В некоторых странах шипованная резина запрещена.

На что обращать внимание при выборе зимней резины

  • Производитель. Если ваша цель заключается в том, чтобы купить качественные шины, тогда от отечественного производства нужно отказаться сразу. Обратить внимание нужно на бренды Michelin, Nokian, Pirelli или Bridgestone. Бюджетный вариант шин гарантирует довольно быстрый износ;
  • Рисунок протектора. Выбирая его, отталкивайтесь от климатических условий вашей местности. С мелким рисунком можно ездить по хорошо очищенным от снега дорогам. А крупный справится с заснеженными путями;
  • Учитывайте, каким будет пробег автомобиля. Если большим, то дешевых шин надолго не хватит;
  • Возраст шин. На каждой шине стоит дата ее производства. Они могут храниться пять-шесть лет. Качество их от этого не меняется. А свежепроизведенная шина будет стоить намного дороже. Так что купить прошлогодние шины – тоже вариант экономии.

Лучшего производителя зимней резины трудно определить. Каждый из них старается сделать свою продукцию максимально качественной. Но отметить можно японскую фирму Bridgestone. Японцы добились идеального состава каучука, а особая технология протектора делает их шины отличными для устойчивости автомобиля. Лучшая зимняя резина та, которая выбрана правильно.