1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

TONERGLASS:

Качество и самые низкие цены.

Позвони.

Спроси.

Убедись.

Приезжай.

Сделаем!

Ни один клиент не воспользовался гарантией!

40% клиентов приходят по рекомендации

Реальные отзывы на сайте, оставьте свой

Сертификаты на все оказываемые услуги

Преимущества и недостатки атермальной тонировки

В последние несколько лет среди автолюбителей очень популярным стало использование атермальной тонировки. В первую очередь это связано с ужесточением штрафов за тонировку, которая не соответствует правилам. Данная услуга достаточно дорогостоящая и нужно знать все её плюсы и минусы.

Основной задачей атермальной плёнки является защита от ультрафиолетовых лучей, но при этом она практически полностью прозрачная. Перечислим сильные стороны данного вида тонировки:

  1. Защищает автомобильный салон от нагревания и сохраняет его товарный вид. Плёнка пропускает только видимый свет, поэтому внутри машины всегда будет комфортная температура. Можно не волноваться за кожаный салон или пластиковую приборную панель, они будут защищены от палящих солнечных лучей.
    2
  2. Не пропускает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Вы можете провести очень простой тест, который сразу покажет качество материала. Просто подставьте руку под УФ лампу – она будет печь. Если же между рукой и лампой разместить атермальную плёнку, то вы будете чувствовать только тепло.
  3. Уменьшает расход топлива в летний период. Это полностью связано с использованием кондиционера. Вам не придётся включать его на полную мощность даже в самые жаркие дни и это положительно скажется на потреблении топлива.
  4. Увеличивает прочность стёкол автомобиля. При аварии атермальная плёнка защитит пассажиров и водителя от травм, связанных с разлётом осколков битого стекла.
  5. Делает вид автомобиля более презентабельным. Атермальная тонировка хоть и является прозрачной, но может иметь оттенки различных цветов. Особенно их заметно на ярком солнце.
    3
  6. Можно наносить на лобовое стекло автомобиля.
  7. Не препятствует прохождению радиоволн.
  8. Соответствует всем требованиям и ГОСТам. С данным пунктом нужно быть особенно внимательным, мы его рассмотрим более подробно немного ниже.

Некоторые мастера утверждают, что у атермальной тонировки отсутствуют недостатки. Попробуем разобраться действительно ли это правда.

  1. Высокая цена. Дороговизна данной услуги является наиболее существенным минусом. Цена на атермальную тонировку в 2-3 раза выше, чем на стандартную тонировку. В данной ситуации мы не рекомендуем экономить, большинство негативных отзывов связано с использованием дешёвой китайской плёнки.
    4
  2. Производители утверждают, что плёнка полностью прозрачная, но это не так. Некоторые владельцы автомобилей сталкиваются с проблемой, при которой плёнка внутри машины отдаёт жёлтым, синим или другими цветами. Данная проблема хоть и не существенна, но может мешать управлению авто.
  3. Вот мы и подошли к основному вопросу. Соответствует ли атермальная плёнка ГОСТам? Необходимо знать, что по законодательству на территории России светопропускная способность лобового и передних стекол должна быть не менее 70 процентов. При этом стёкла даже нового автомобиля пропускают 80-90 процентов света, но никак не 100%. Данный показатель у качественной атермальной плёнки составляет приблизительно 70-80 процентов. Чтобы узнать, какая светопропускная способность будет после установки плёнки, можно использовать простую формулу: умножаем светопропускание самого стекла на светопропускание плёнки. Итоговый результат должен быть не ниже 70 процентов. Таким образом, нужно быть очень внимательным и требовательным к мастерам, которые будут тонировать ваш автомобиль. Иначе при проверке можно попасть в неприятную ситуацию и придётся платить штраф.
    5

В данной статье мы подробно описали все сильные и слабые стороны атермальной тонировки. Конечно, каждый решает для себя сам, нужна ли ему такая тонировка или нет. Мы лишь рекомендуем ответственно подойти к принятию этого решения и не экономить. Лучше обратиться к высококвалифицированным специалистам и получить качественную тонировку, которая будет соответствовать ГОСТам.