1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

TONERGLASS:

Качество и самые низкие цены.

Позвони.

Спроси.

Убедись.

Приезжай.

Сделаем!

Ни один клиент не воспользовался гарантией!

40% клиентов приходят по рекомендации

Реальные отзывы на сайте, оставьте свой

Сертификаты на все оказываемые услуги

Винил, карбон или полиуретан на автомобиль – что выбрать?

На сегодняшний день существует множество вариантов автомобильного тюнинга. По статистике каждый второй владелец машины каким-либо образом видоизменяет внешность своего авто с целью создания индивидуального стиля. В последнее время приобрело большую популярность нанесение пленки на кузов машины, однако их разнообразие может завести в тупик человека неопытного. Постараемся в этой статье рассмотреть наиболее востребованные виды покрытий для автомобильного корпуса.

Виниловые пленки

vinilОсновное преимущество данного типа пленки по отношению к другим – это ее цена. Действительно, покрытия из винила стоят относительно недорого, а широкая цветовая палитра позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного автомобиля с учетом пожеланий ее владельца.

Виниловое покрытие имеет небольшую толщину, которого все же достаточно для того, чтобы уберечь лакокрасочное покрытие кузова от незначительных царапин – они могут возникать от легкого соприкосновения острых предметов с корпусом автомобиля. Это и следы от веток деревьев или кустарников, растущих вдоль обочин дорог, царапины от случайно укатившейся на парковке возле супермаркета металлической тележки и многих других легких повреждений, которые случаются не так уж и редко.

Но все же наносят виниловую пленку не конкретно для защиты от повреждений. Основное ее назначение – декоративное. Пленка из винила может быть как полностью прозрачная, так и имеющая характерный цвет. Нанесение такого покрытия может не только значительно улучшить внешний вид автомобиля, но и придать ему индивидуальности, а именно этого и добиваются в первую очередь многие автолюбители.

Что касается свойств виниловой пленки, то мнения автомобилистов на этот счет расходятся. Некоторые считают ее недостаточно практичной из-за ее маленькой толщины, ведь она не убережет лакокрасочное покрытие от более значительных повреждений, таких как следы от гравия или царапины в результате неумелой парковки. В зимние морозы винил теряет свою эластичность и затвердевает, что значительно повышает риск растрескивания. При этом конденсат через микротрещины может проникать под поверхность пленки, замерзая там и разрывая ее изнутри, что значительно ухудшит внешний вид авто и приведет к необходимости ее удаления или замены.

В солнечную погоду автомобилю с нанесенным на кузов винилом не грозит выцветание лакокрасочного покрытия, поскольку этот материал не пропускает ультрафиолетовые лучи. Это свойство можно отнести как к плюсам, так и к минусам. Если кузов машины полностью покрыт винилом, то окраске авто абсолютно ничего не угрожает. Но если машина была оклеена частично, то под воздействием солнечных лучей покрытие будет выгорать неравномерно, поэтому после снятия пленки цвет кузова будет иметь различные оттенки, а вот это уже минус.

Несмотря на такие невысокие показатели износостойкости в пользовании, у винилового покрытия достаточно адептов, которые на первое место ставят эстетические характеристики при сравнительно дешевой стоимости. При этом виниловая пленка отлично справляется с негативным воздействием окружающей среды. Она хорошо оберегает лакокрасочное покрытие от влияния атмосферных осадков, агрессивных химических веществ, которые могут использоваться на автомойках, и от выгорания краски.

Среди производителей винила на автомобиль есть солидные компании, зарекомендовавшие себя с хорошей стороны, и изготовляющие действительно качественный продукт с продолжительным сроком службы – 3-5 лет. Если вы не готовы выкладывать достаточную сумму на дорогой тюнинг, но при этом получить шикарный внешний вид своей машины, то виниловая пленка – это ваш вариант.

Пленки под карбон

karbonНаверняка многие автовладельцы видели такие рекламные призывы, как «карбон на авто», «нанесение карбона» или что-то в этом роде. На самом деле, карбон – это материал, относящийся к композитам, в котором тонкие нити резины и графита, переплетаясь, образуют характерную рельефную структуру. Полученный материал используют в автомобилестроении, но его стоимость очень высока, поэтому он практически не доступен широким массам. Специалисты по тюнингу нашли отличный выход – пленка под карбон. Это разновидность виниловой пленки, которая имитирует внешний вид настоящего карбона.

Существует несколько видов, как ее называют, карбоновой пленки – это карбон 2D, 3D и 4D.

Пленка под карбон 2D. Это винил, который имеет гладкую поверхность с нанесенным рисунком, который внешне напоминает карбон. Поверх рисунка имеется ламинат, который добавляет прочности материалу, поэтому такая пленка несколько надежнее обычного винила. Выглядит достаточно неплохо, при этом имеет невысокую цену.

Пленка под карбон 3D. В этом варианте поверхность уже не гладкая, а рифленая, что дает гораздо большее сходство с натуральным карбоном. Рельефная текстура достигается путем нанесения микрополосок, причем, помимо визуального эффекта, присутствуют тактильные ощущения ребристой поверхности.

Пленка под карбон 4D. Здесь технология изготовления подразумевает нанесение полос рельефа в виде полусферы, что дает максимальную схожесть с оригиналом. Эффект действительно потрясающий, но и стоимость такой пленки на порядок выше.

Автомобилисты, выбирающие пленку под карбон – любители шикарного стиля и уникального дизайна. Машина с таким покрытием выглядит по-настоящему дерзко, агрессивно и стильно.

Полиуретановые пленки

polyuretanЭтот вид покрытия по своим физическим свойствам намного превосходит винил. Он имеет достаточную толщину, чтобы предотвратить повреждение верхнего слоя кузова от более серьезных воздействий. Полиуретановой пленке не страшны удары камней или других посторонних твердых предметов, которые могут отскакивать от колес машины во время езды. Она способна защитить лакокрасочное покрытие от глубоких царапин, которые могут возникнуть как в результате неосторожного вождения, так и от рук вандалов. Нередки случаи на автостоянках, когда соседние автомобили находятся очень близко, из-за чего возникает риск нанесения удара по кузову открывающейся дверью. Но если корпус машины покрыт пленкой из полиуретана, то только значительное усилие может нанести действительно ощутимый вред ее лакокрасочному покрытию.

Именно благодаря своим защитным свойствам полиуретановое покрытие получило столь широкое признание и популярность. Хотя, что касается стоимости, то она может в пять раз превышать стоимость материала из винила. Чтобы сэкономить, многие водители наносят полиуретан не на всю поверхность кузова, а обрабатывают им наиболее уязвимые для машины места – бампер, капот, зеркала, фары, нижнюю часть кузова.

Такая пленка отлично зарекомендовала себя в использовании при любых погодных условиях. Она надежна как в знойное лето, так и в морозную зиму. Что касается воздействия солнечных лучей, то полиуретан имеет способность пропускать солнечные лучи, из-за чего краска будет выгорать равномерно. Даже если кузов был обработан пленкой из полиуретана частично, то спустя время после снятия покрытия вы не заметите различий в окраске своего автомобиля.

Наносить данный материал несколько сложнее, чем винил, поскольку он имеет высокую упругость и незначительный коэффициент растяжения, что вызывает определенные трудности в усадке его на поверхность со сложной конфигурацией. При этом он требует просушки после нанесения, в отличие от винила, после укладки которого можно сразу автомобиль эксплуатировать.

Специфика полиуретана требует опыта при обработке им кузова машины, а учитывая достаточно высокую стоимость материала, лучше не рисковать и не пытаться наносить его самостоятельно, а доверить работу профессионалам, для которых такая процедура – ежедневная работа, не составляющая труда.

Выбирая материал для покрытия кузова своего автомобиля, необходимо отталкиваться от ожидаемого результата и материальных возможностей. Если вы желаете приукрасить свое авто, создав собственный стиль и добавив ему шика и презентабельности за относительно небольшие деньги, то с этим отлично справится виниловое покрытие. Но в случае, если вы помимо визуального эффекта ожидаете защитных функций, которые уберегут авто от непредвиденных повреждений, сделайте выбор в пользу полиуретановой пленки, и вы точно не пожалеете.